ICL Services
Новости
16 декабря 2022
Новости
Время для чтения - 5 минут

Готово!

Скоро материал придет на указанную электронную почту. Также подписывайте на нас в Facebook

Ok

Инструкция. Миграция бизнеса в облака

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ БИЗНЕСА

В текущих условиях выживания бизнеса перед ИТ-специалистами стоят вопросы сохранения функционала ИТ-систем, необходимых для роста и ведения бизнеса. Учитывая, что вынужденные преобразования ИТ-ландшафта несут за собой капитальные финансовые затраты, спасением для бизнеса могут стать облачные технологии. Они способны успешно осуществить изменения с наименьшими расходами. И на это есть несколько причин.




Ключевая из них – операционная гибкость, которая позволяет быстро преобразовывать старые и запускать новые ИТ-сервисы для поддержания функционирования компании. И поэтому сервисы из облака, включающие в себя легко масштабируемые инфраструктурные мощности, готовые платформы и приложения, являются наиболее предпочтительным инструментом поддержки любого вида бизнеса. Такой подход дает возможность не выводить колоссальные средства из оборота для приобретения и обслуживания ИТ-инфраструктуры. 

Частным случаем использования облачных технологий является программное обеспечение как услуга (Software as Services), когда вы практически сразу получаете готовый результат при минимальных начальных вложениях.

При использовании продуктов «as a service» возрастает эффективность коммуникаций и взаимодействия сотрудников. Возможность работы отовсюду и доступность корпоративных сервисов, расположенных в облачных ресурсах, позволяют ускорить процесс согласований, повысить вовлеченность сотрудников и на порядок снизить количество версий рабочих документов. 

Другой важный момент – разумные инвестиции в отказоустойчивость и быстрое восстановление при сбоях. Конечно, собственные сложные кластеризированные или геораспределенные системы неизбежно повлекут колоссальные начальные затраты, которые не во всех случаях могут окупиться в обозримые и предсказуемые сроки. В то время как облачные сервисы предоставляют отказоустойчивость за вполне приемлемую стоимость.

Способность справляться с плановыми и внеплановыми пиковыми нагрузками при минимальных финансовых вложениях также является важным преимуществом облака. От вас не потребуется никаких дополнительных действий по масштабированию мощностей – облачная платформа все сделает за вас сама. Такая возможность будет наиболее актуальна для организаций, имеющих сезонный всплеск активности, работающих по сдельным контрактам или предполагающих быстрый рост клиентской базы.

Третье – снижение зависимости от конкретных производителей оборудования. Использование облаков в качестве инфраструктурного решения позволяет снизить затраты на ИТ ввиду отсутствия необходимости настраивать и поддерживать собственное инфраструктурное оборудование. Больше не нужно решать вопросы, связанные с совместимостью оборудования, закупкой инфраструктурных компонентов и получения полноценной технической поддержки производителя. Кроме того, использование облаков позволяет управлять ими с помощью программируемой инфраструктуры (Infrastructure as Code). Данный подход позволяет быстрее конфигурировать инфраструктуру и обеспечивает ее стандартизацию. При этом затраты на поддержку такой инфраструктуры также снижается.

Для справки: IaC - управление инфраструктурой через машиночитаемый код, а не через ручное взаимодействие с серверами и правку конфигурационных файлов. Этот код называют манифестом инфраструктуры, и работа всех команд по поддержке инфраструктуры сводится к работе с этим манифестом.

Если вы пришли к выводу, что компании следует рассмотреть возможность перехода на облачные технологии, то далее мы подробно расскажем, с чего начинать и как это сделать.  

ПЕРЕВОД БИЗНЕСА В ОБЛАКА

Аудит 
Первое, с чего начинается путешествие в «облака» - полноценный аудит текущей ИТ-инфраструктуры, включающий: 
  • инвентаризацию аппаратного и программного обеспечения, 
  • определение степени утилизации ресурсов, 
  • выявление текущих инфраструктурных проблем и потребностей. 
Аудит можно провести как самостоятельно, так и обратиться к стороннему поставщику ИТ-услуг. 
Читайте подробности об аудите от ICL Services.

Важно обратить внимание на периметр сетевой инфраструктуры, поскольку качество и доступность облачных услуг напрямую зависит от того, как организована «последняя миля» до операторов, какие резервы или альтернативы вам доступны. Желательно дополнительно попросить вашего Интернет-оператора проверить качество канала до вашего офиса.  Возможно, не лишним будет добавить резервный канал связи для отказоустойчивости.  Аудит позволит выстроить новый ИТ-ландшафт, максимально соответствующий потребностям и пожеланиям бизнеса.

Гибридная инфраструктура
Не обязательно в один день рушить старое и строить новое, переход может проходить постепенно. Многие компании начинают с использования публичного облака в дополнение к существующей инфраструктуре или как ее расширение. Инфраструктурные сервисы облачных провайдеров являются уже достаточно зрелыми, чтобы позволить реализовать гибридную схему - когда часть инфраструктуры находится на стороне клиента, а часть в облаке. Грамотное планирование сетевой инфраструктуры позволит бесшовно объединить локальную сеть компании с облачной.

Частные облака
Если вам требуется получить все преимущества облачных решений, но при этом ваша компания не готова хранить данные вне своего периметра, то можно выбрать решение в виде частных (приватных) облаков. Преимуществом использования такого подхода является то, что в вопросе сохранности своих данных вы не зависите от сторонних поставщиков услуг. 

Мы в компании ICL Services хорошо понимаем, насколько важна сохранность чувствительных данных в организации, и даже разработали специальную модель технической поддержки без доступа к данным в инфраструктуре.

Уровень сервиса (SLA) 
Необходимо сразу подобрать профессионального облачного провайдера, который работает по проверенным временем договорам и гарантирует доступность облачных ресурсов и сервисов (SLA), допустимую для вашего бизнеса. Обычно для облачных провайдеров соглашение SLA является основным документом. Некоторые провайдеры дополнительно размещают информацию о соответствии своих ЦОДов стандарту TIA‑942 (Tier I\\II\III\IV), но вы как потребитель услуги (IaaS\PaaS\SaaS) взаимодействуете с сервисом, а не с ЦОДом, поэтому предпочтительнее ориентироваться именно на SLA.

Миграция 
Процесс миграции в облако – это полноценный инфраструктурный проект трансформации, выполнение которого собственными силами не всегда возможно в требуемые сроки. Для реализации подобного проекта можно привлечь стороннего поставщика ИТ-услуг, который обладает необходимыми ресурсами и экспертизой для выполнения трансформации в срок и управления рисками.

В этом случае выбранный поставщик ИТ-услуг,  помимо аудита, выполняет визуализацию целевой модели инфраструктуры, прорабатывает сервисную модель поддержки ИТ с учетом добавления служб аутсорсера в ваши процессы ITSM, и, при необходимости, выдает рекомендации по адаптации бизнес-процессов. Для критичных бизнес-систем проводятся стресс-тесты, чтобы убедиться, что платформа облачного провайдера динамически расширяется при превышении пиковой нагрузки. 

Импортозамещение
Многие организации столкнулись с проблемами лицензирования продуктов и\или гарантийной поддержки уже приобретенных приложений и оборудования после прекращения деятельности на территории России большинства западных вендоров. Даже если текущие лицензии продолжают работать, это не исключает риска блокировки в будущем и проблемы расширения лицензий на новых сотрудников.

В сложившихся обстоятельствах в рамках проектов миграции приходится решать задачи по замещению зарубежного ПО на open source или отечественные аналоги: Microsoft Teams\Office365 на CommuniGate Pro\TrueConf, MS SQL Server\Oracle на PostgreSQL, Microsoft Dynamics CRM на BPMSoft, SAP на 1С, Salesforce на Creatio, ITSM систем на SimpleOne, VSDESK, OTRS и т.п.

Если же система размещалась на публичных облаках AWS, Microsoft Azure, Google Cloud (GCP), Oracle Cloud западных вендоров, то также возникает риск блокировки сервиса, потери данных и получения ущерба для бизнеса. В таких ситуациях предпочтительно использовать отечественные облачные решения, что снизит риск влияния экстерриториальных санкций на ваш бизнес. Также не стоит забывать про возможность выстраивания гибридных инфраструктурных решений и решений, основанных на частных облаках.
Читайте подробности об услуге миграции на российские облачные платформы от ICL Services.

Эксплуатация 
Перед началом эксплуатации облачного ИТ-ландшафта необходимо убедиться, что ИТ-поддержка целиком покрывает новый технологический стек. Для этого можно либо привлечь компетентного сервисного провайдера, либо дополнительно обучить собственную команду.

Технологии постоянно совершенствуются, и стоит убедиться, что ваш поставщик инвестирует в развитие компетенций своих сотрудников и развитие инфраструктуры. Любая компания, даже самая крупная, без программы развития и четкого видения своего будущего подвержена медленному вымыванию с рынка благодаря более активным и напористым новичкам с интересными предложениями. Не стесняйтесь спросить облачного провайдера: какие новые услуги он планирует запускать в ближайшее время. Убедитесь, что эти новые сервисы хорошо ложатся на ваши собственные планы по развитию ИТ.

ВЫВОДЫ
Таким образом, не стоит бояться новых технологий и вынужденных изменений. Чтобы исключить все опасения при миграции в облака, мы рекомендуем обращаться к ИТ-провайдерам, имеющим многолетний и разносторонний опыт осуществления подобных ИТ-преобразований. Это позволит подобрать и выстроить ИТ-ландшафт с минимальными затратами и максимальной эффективностью.

Для консультации с экспертами ICL Services вы можете написать письмо на  pr@icl-services.com.


  
Поделиться:

Новости по теме

    Свяжитесь с нами

    Контакты Пресс-службы
    Телефон 8 (800) 333-98-70

    pr@icl-services.com

    Будьте в курсе новостей

    Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе наших последних новостей

    Подписаться на рассылку
    Спасибо, что подписались на рассылку новостей! Адрес подписки успешно добавлен! Ok
    На сайтах icl-services.com используются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Если, прочитав данное сообщение, вы не согласны, просим вас покинуть сайт.

    Задать вопрос эксперту

    Ф.И.О*
    E-mail*
    Наименование организации*
    Должность*
    Телефон*
    Вопрос*

    Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных»

    Заказать звонок

    Ф.И.О*
    Контактный телефон*
    E-mail
    Компания*

    Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных»

    Наверх