Готово!
Скоро материал придет на указанную электронную почту. Также подписывайте на нас в Facebook
Ok
Как мы спасали рядового Райана из лап Nutanix AHV: кейс и грабли
В 2025 году все больше российских компаний ищут пути ухода с зарубежных решений виртуализации: VMware, Hyper-V, Nutanix AHV. С VMware и Hyper-V миграция уже более-менее отлажена, а вот с Nutanix AHV — совсем другой разговор.
Мы в команде впервые столкнулись с задачей полноценного переноса виртуальных машин с AHV в отечественную систему zVirt от Orion soft. Готового решения не было ни у кого. В этой статье поделюсь опытом: что сработало, какие были грабли и как мы с ними справлялись.
Все шло по плану, пока не пришел Nutanix
Многие скажут: «а что тут такого?». Действительно, переезд с зарубежных систем виртуализации, таких как VMware, не вызывает особых затруднений: но расскажу обо всем по порядку.
-
1. У ребят из Orion soft есть конвертер наподобие VMware, zVirt – он разворачивается как сервер-клиентское решение.
-
2. В среде виртуализации zVirt разворачивается и инициализируется контроллер конвертации.
-
3. Далее в среде виртуализации VMware разворачивается агент-отправитель, а агент-приемник – в срезе виртуализации zVirt. (Все эти шаги, кстати, подробно расписаны на портале Orion soft).
-
4. Ну а после в интерфейсе конвертора мы видим список виртуальных серверов из среды VMware – и можем нажатием нескольких кнопок без проблем конвертировать виртуалки в среду zVirt.
С миграциями с Hyper-V немного посложнее. Здесь придется выключать конвертируемую виртуалку, а дальше работать с помощью P2V-конвертера от тех же Orion soft.
И далее начинается самое интересное.
Таких России мало – но те, кто использует Nutanix, действительно существуют. Проблема уже стара как мир: решение – зарубежное, и, как и многие зарубежные производители, матушку-Россию покинуло. Из этого вытекает следующее: поддержка отсутствует, масштабирование невозможно, лицензии уже не докупить.
«Но при чем здесь виртуализация, это же виртуальная вычислительная система», скажете вы. Все дело в том, что кроме самой виртуальной вычислительной платформы используется и сама виртуализация. Если поверх нее используется VMware, то тут все просто – как я написал выше, используйте конвертер от Orion soft. Но если кто-то использует оригинальную виртуализацию от Nutanix AHV Virtualization, будет проблемка.
А с чего вообще все началось? К нам пришел заказчик, у которого была задача мигрировать с Nutanix, поверх которого работала виртуализация VMware, на продукт с поддержкой в России. Мы предложили заказчику переехать на zVirt – так как здесь миграция выполняется с помощью встроенного конвертера без дополнительных затрат и минимальных простоях.
Заказчик, взвесив все «за» и «против», выбрал продукт от Orion soft, и с помощью встроенного конвертера миграция прошла успешно. Но как только мы закончили миграцию с VMware, заказчик очень захотел провести миграцию с Nutanix AHV Virtualization. С этого началась эпохальная битва: решался вопрос, как вызволить из плена Nutanix AHV Virtualization виртуалки заказчика.
Для нас эта задача была новой, из разряда тех, что мы ни разу не делали – но очень интересной, поэтому решили, что будем действовать. Пообщавшись с Orion soft, услышали следующее: «мы такие действия не делали, готовых инструментов нет, но, если что, обращайтесь за помощью, мы вам подскажем технические нюансы со стороны zVirt». Вот так по части Nutanix компетенции остались за нами.
Первое, что проверили – это миграцию с KVM, стоявшую под капотом AHV Virtualization. Проделав все подготовительные манипуляции на хостах Nutanix для импорта с KVM в среду zVirt… Что ж, если бы этот метод сработал, то не было бы данной статьи.
Да, коннект с Nutanix прошел – но Каменный цветок не сложился, список виртуальных серверов не подтягивается, выдается ошибка. Вывод: все-таки AHV Virtualization сильно кастомизировали свое решение по сравнению с базовым KVM.
Остался вариант довольно неприятный – с конвертацией дисков на стороне Nutanix AHV Virtualization и переносом их в среду виртуализации zVirt. Тернистый, сложный путь, но других вариантов уже нет. Для этого наша команда была доукомплектована специалистами по AHV, так как данная среда довольно специфичная, и нужно знать много нюансов: начиная от определения, какой диск файл диска нам необходимо взять для конвертации, заканчивая тем, как его передать в новую среду виртуализации.
Этап конвертации
Здесь тоже пошли по шагам.
-
1. Изучив документацию по AHV, мы нашли встроенный инструмент по конвертации дисков в нужный нам формат для zVirt. Здесь тоже была проблемка со сопоставлением в консоли: понять, правильно ли мы выбрали диск, который надо сконвертировать – это был тот еще ребус с папками и идентификаторами.
-
2. Разобрались, сконвертировали.
-
3. Дальше диски нужно было передавать в zVirt – здесь была загвоздка, что время для миграции должно быть минимальным. Приняли решение, что презентовать диск по NFS с уже сконвертированными дисками необходимо из AHV в zVirt.
-
4. Создали на диске NFS шару, конвертировали туда диски и подключили NFS-хранилище на стороне zVirt. Но каково было наше разочарование, когда на этом хранилище никаких дисков мы не увидели. «Как так, может проблема с протоколом и файловой системой», подумали мы.
-
5. Подмапив шару в папку на гипервизоре, увидели диски как файлы – но в самой системе виртуализации их не было. Ну все, приплыли.
-
6. Обратились в Orion soft за помощью, описав нашу проблему – поддержка действительно помогла и подсказала ряд действий, после которых в интерфейсе виртуализации мы увидели наши сконвертированные диски.
-
7. Далее мы подготовили новые виртуальные сервера с необходимой конфигурацией, и в качестве дисков подключили перенесенные диски с AHV.
-
8. После включения серверов на стороне zVirt установили пакет драйверов от новой виртуализации в гостевой сервер. Сервера заработали, службы стартанули.
-
9. Ну а в конце – перенесли диски с NFS-шары с Nutanix в новое хранилище.
Так случилась победа: миграция с Nutanix AHV Virtualization прошла успешно, а виртуальные сервера, которые были в плену Nutanix, вызволены и переданы отечественной среде виртуализации zVirt.
Отдельно хотелось бы выделить, почему все описанное – уникальный опыт. На момент миграции (весна 2025 года) на рынке не было ни одной официальной методики переноса виртуальных машин из Nutanix AHV в отечественные платформы. AHV — закрытая система, с кастомной архитектурой, без официального SDK.
На мой взгляд, этот кейс уникален тем, что мы реализовали перенос "на коленке", без готовых решений, адаптировали zVirt к нестандартной среде, сохранив при этом целостность данных и конфигурации VM.
Итоги
По итогу миграция работает. Да, есть нюансы:
-
1. она не сетевая, и требуется выключение серверов и некоторый простой на время конвертации и инициализации в новой среде виртуализации;
-
2. также нужно иметь высокоскоростную сеть для ускорения копирования.
Конечно, метод миграции полностью не автоматизирован и требует ручного создания серверов и установки драйверов виртуализации. Но если нужно перенести сервера «как есть» с текущего Nutanix AHV Virtualization, других вариантов нет – как и возможности расширить текущие инсталляции с Nutanix и получать полноценную поддержку продукта в России.
Резюмируя, что нужно учесть при миграции с AHV в zVirt?
-
1. Останавливать VM, миграция не работает "на лету".
-
2. Поддержка со стороны вендоров важна: мы взаимодействовали с инженерами Orion soft
-
3. AHV — не стандартный KVM. Автоматизация невозможна, готовьтесь к ручной работе.
4. NFS — рабочий вариант передачи дисков, но требует отладки монтирования и инициализации.
На сегодняшний день — это рабочая схема миграции, проверенная в продакшене.
Будьте в курсе новостей
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе наших последних новостей