Top.Mail.Ru
Что будет с импортозамещением? Итоги Пресс-конференции РУССОФТ - Новости от
ICL Services
Новости
28 марта 2025
Новости

Готово!

Скоро материал придет на указанную электронную почту. Также подписывайте на нас в Facebook

Ok

Что будет с импортозамещением? Итоги Пресс-конференции РУССОФТ

25 марта в медиа-центре «Россия Сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция РУССОФТ «Российский рынок vs Зарубежный рынок. Где больше точек роста для ИТ-бизнеса?». Спикеры обсудили текущие тенденции и перспективы развития ИТ-отрасли как на внутреннем, так и на международном рынке, особенно в условиях ограниченности российского рынка и на фоне риска возвращения иностранных ИТ-вендоров. Мероприятие собрало ведущих экспертов и руководителей ИТ-компаний для того, чтобы выявить ключевые точки роста и сформулировать стратегии дальнейшего развития отрасли в условиях изменяющейся глобальной экономики.

Рост внутреннего рынка для российских компаний остается значительным в последние 3 года: продажи российских компаний на внутреннем рынке росли более чем на 30% в год, что способствовало тому, что совокупный оборот достигнет 2,6 трлн рублей в 2024 году по сравнению с 2 трлн руб. в 2023 г. (по оценкам РУССОФТ). Однако, несмотря на успехи, индустрия ПО стоит перед выбором: продолжать фокусироваться на импортозамещении или активно развивать экспорт. В 2024 году ожидается впервые за несколько лет положительная динамика показателей экспорта благодаря налаживанию работы с дружественными странами - по данным Исследования РУССОФТ, объем зарубежных продаж в 2024 г. впервые за 3 года покажет рост, экспорт вырастет на 6,6% за счет дружественных рынков. Это подчеркивает экспортный потенциал российских технологий, особенно в контексте необходимости достижения технологического суверенитета и очевидной ограниченности размера внутреннего российского рынка.

 По итогам конференции, можно отметить, что у российских решений есть колоссальные возможности для выхода на международную арену, но необходимо хорошо разбираться в главных трендах конкретных рынков, иметь собственную стратегию, а также получить адекватную поддержку продвижению на зарубежные рынки со стороны нашего государства. Но в то же время остаются и широкие возможности внутри страны - даже в случае возвращения части западных ИТ-вендоров, остановить разработку наших решений уже невозможно, поэтому необходимо разрабатывать форматы преимущественного роста российской индустрии на фоне эффективного сосуществования с импортом.

 Обо всем этом рассказали спикеры во время своих выступлений на пресс-конференции РУССОФТ.

 Мероприятие открыло приветственное слово президента РУССОФТ Валентина Макарова, который стал модератором пресс-конференции:

 «Три года мы занимались импортозамещением в условиях, когда весь недружественный мир установил санкции, чтобы не дать позволить России использовать ИКТ для своего развития. В этой обстановке отрасль ИКТ не только выстояла, и помогла экономике страны демонстрировать рост, превосходящий рост этих недружественных стран. Импортозамещение ПО продолжится, но снижение темпов роста продаж из-за ограниченности объема российского рынка вызывает необходимость не зацикливаться на импортозамещении на внутреннем рынке, а активно развивать экспорт, несмотря на недостаточную государственную поддержку.

 Несмотря на уход зарубежных вендоров, мы доказали способность поддержать КИИ и создать независимую ИТ-индустрию. Однако срочный характер принятия мер по стимулированию импортозамещение привело к тому, что внутри страны появились новые проблемы: тысячи новых продуктов в реестре создают конкуренцию и распыляют ресурсы, есть претензии клиентов к завышению цен на российское ПО, хотя наши проверки этого не подтвердили. Впереди переходный период - важно найти баланс между планомерной работой по замещению импортного ПО в КИИ и продвижением отечественных разработок за рубежом, что абсолютно необходимо для перехода от модели «осажденной крепости» к технологическому лидерству».

Исполнительный директор ICL Services Ильдар Хуснутдинов рассказал об опыте применения международных ИТ-практик на российском и мировом ИТ-рынках:

 «ICL Services продолжает работать на высококонкурентных зарубежных рынках. Многолетние успешные практики по работе с иностранным заказчиками, сформированные до 2022 года, применяются сегодня на проектах на рынках MENA и Балкан. Продавать российские ИТ-решения здесь для нас – это целое искусство. Так как очень важно соблюдать «правила игры» - иметь своего представителя в регионе, осуществлять локализацию продукта и его поддержку на английском языке, быть готовым инвестировать время и деньги, предоставлять высокое качество сервисов, иметь конкурентоспособный ценник. Но перспективные направления для сотрудничества есть, и мы видим в них возможность реализовывать интересные масштабные проекты. Среди них - цифровые платформы для банков, облачные решения, IoT, ИБ, цифровые платформы для госорганов, решения для умных городов и многие другие».

Полную видеозапись конференции и остальных спикеров можно посмотреть по ссылке


Поделиться:

Свяжитесь с нами

Контакты Пресс-службы
Телефон 8 (800) 333-98-70

pr@icl-services.com

Будьте в курсе новостей

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе наших последних новостей

Подписаться на рассылку
Спасибо, что подписались на рассылку новостей! Адрес подписки успешно добавлен! Ok
На сайтах icl-services.com используются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Если, прочитав данное сообщение, вы не согласны, просим вас покинуть сайт.

Задать вопрос эксперту

Ф.И.О*
E-mail*
Наименование организации*
Должность*
Телефон*
Вопрос*

Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных»

Заказать звонок

Ф.И.О*
Контактный телефон*
E-mail
Компания*

Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных»

Наверх